# 26758
Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.
(1)Степь раскалена солнцем, как огромная сковорода, а посредине этой рыжей сковороды жарюсь я, несчастный ёрш. (2)Выскакивают из нор суслики и, стоя на задних лапках, чистят перед ними свои хитрые мордочки, тонко пересвистываясь друг с другом. (3)В них есть что-то общее с монастырскими послушниками. (4)По солончаку ползают заботливые букашки, трещат кузнечики и прыгают перед лицом моим маленькими серыми сучками. (5)В пустом синем небе, немного правее и чуть-чуть пониже солнца, распластался, как и я, одинокий коршун. (6)Больше нет ничего живого в знойной высоте, как нет живого и на рыжем круге горячей земли. (7)Эту землю, бесплодную и иссохшую, как старая дева, простые люди зовут «Дикое поле».
(По М. Горькому)
1)[Степь раскалена солнцем, как огромная сковорода], [а посредине этой рыжей сковороды жарюсь я, несчастный ёрш].
Запятые при сравнительном обороте. Запятая в ССП. Запятая при приложении.
2)Выскакивают из нор суслики и, стоя на задних лапках, чистят перед ними свои хитрые мордочки, тонко пересвистываясь друг с другом.
Запятые при деепричастных оборотах.
4)[По солончаку ползают заботливые букашки], [трещат кузнечики и прыгают перед лицом моим маленькими серыми сучками].
Запятая в БСП.
5)В пустом синем небе, немного правее и чуть-чуть пониже солнца, распластался, как и я, одинокий коршун.
Запятые обособляют уточняющее обстоятельство места. Запятые при сравнительном обороте.
6)[Больше нет ничего живого в знойной высоте], (как нет живого и на рыжем круге горячей земли).
Запятая в СПП.
7)Эту землю, бесплодную и иссохшую, как старая дева, простые люди зовут «Дикое поле».
Запятые при обороте с обособленными определениями. Запятые при сравнительном обороте.
