# 7660

Версия для печатиPDF

Укажите два предложения, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

  1. Обязательное требование асимметрично организованного костюма — наличие ярких уравновешенных элементов.
  2. Композиционные принципы симметрии и асимметрии в форме костюма связаны в первую очередь с его предназначением, при этом асимметричное расположение элементов должно быть уравновешено.
  3. Предназначение костюма определяет, какой принцип будет воплощён при его создании: принцип симметрии или принцип асимметрии, требующий уравновешенного расположения элементов.
  4. Нарядные костюмы создаются относительно симметричными, а костюмы для работы требуют обязательного наличия уравновешенных асимметричных элементов.
  5. Композиционные принципы симметрии при создании костюма для работы должны прежде всего отвечать требованию уравновешенности в расположении всех его элементов.
Текст к заданию:

ЕГЭ: текст В19

(1)Форма костюма композиционно может быть организована по принципам симметрии и асимметрии. (2)Как правило, относительно симметричными создаются костюмы для работы, {…} асимметрия предпочтительнее для нарядной одежды. (3)Асимметричное расположение элементов костюма должно быть обязательно уравновешено: если, например, расположить карман на правой стороне, то платок или шарф, завязанный на шее, должен быть расположен на левой стороне платья.




Правильный ответ: 2 3|23|32|3 2
Пояснение

Главная информация без искажений и ошибок передана в предложениях:

2. Композиционные принципы симметрии и асимметрии связаны в первую очередь с предназначением костюма, при этом асимметричное расположение элементов должно быть уравновешено.

3. Предназначение костюма определяет, какой принцип будет воплощён при его создании — принцип симметрии или принцип асимметрии, требующий уравновешенного расположения элементов.

Информация из предложения 1 отсутствует в тексте.
Предложения 4 и 5 содержат неполную информацию.


Источник: 
ЕГЭ 2018. Русский язык. И.П. Цыбулько. Вариант 13.