ВПР6 2022: вариант 6

Версия для печатиPDF
Задание 1 13284

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

В голубой мгле лу(н/нн)ой ноч.. вздымают..ся кедры. В..рховой ветер с южных гор тихо покачивает(3) их ч..рные кроны. Со(н/нн)ым ш..рохом и (не)..ясным гулом полны просторы перевала. Кедровый(2) лес  царство таёжных зв..рей и птиц. Тёмно(син__) пятна т..ней л..жат на сн..гу.

Кре..ко спал охотник возле костра но вдруг проснулся.(4) То ли от хол..да, то ли от какого(то) шума. Повернулся на другой бок.. и тут услышал (не)..далёкое рычание зверя. Схв..тил л..жавшее рядом руж..ё и зам..р.

Месяц отош..л назад. Мохнатая тень кедра накрыла место н..члега и ч..рный круг дог..ревшего костра. В тайге было светло от лу(нн/н)ого зарева, бе..со(нн/н)ый зрак месяца проглядывал, как огне(н/нн)ый глаз филина, меж в..твей кедра. Кто(то) потревожил эти ветви.


Задание 2 13285

Выполните обозначенные цифрами в тексте к заданию 1 языковые разборы:

(2) – морфемный и словообразовательный разбор;
(3) – морфологический разбор слова;
(4) – синтаксический разбор предложения.

Задание 3 13286

В выделенном предложении найдите слово, в котором не совпадает количество букв и звуков, выпишите это слово. Объясните причину данного несовпадения.

Задание 4 8189

Поставьте знак ударения в следующих словах.

Средства, диалог, ждала, включит.

Задание 5 13670

Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является.

Двое
мальчишек
испуганно
посмотрели
мне
в
глаза
и
вдруг
доверчиво
засмеялись.

Задание 6 10866

Найдите и исправьте ошибку (ошибки) в образовании формы слова. Запишите правильный вариант формы слова (слов).

1)   жёлтое такси
2)   пятисот квартир
3)   маршрут самый труднейший
4)   двоим участницам

Задание 7 16604

Выпишите предложение, в котором нужно поставить тире. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1)  История государства история народа.
2)  Лёгок и свободен полёт ласточки.
3)  Небо утром ярко-голубое и чистое.
4)  Хорошее настроение появляется от выполненной работы.

Задание 8 16605

Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1)  Папа поужинал и засел за свои чертежи а я начал делать уроки.
2)  Растут резвятся бойкие волчата и молодые лисицы.
3)  Нам попадались по дороге леса перелески и поляны.
4)  Возьмёмся за руки ребята и встанем в хоровод.

Прочитайте текст 2 и выполните задания 9-13.

текст 2

ВПР6: текст Калашникова И.

(1)Ответь на вопрос мне, старому охотнику. (2)А ты знаешь, почему о берёзе песни поют? (3)Думаешь, наверное, потому, что она красивая? (4)Эва что! (5)А ель, к примеру, некрасивая? (6)Приглядись-ка ты к ней внимательней. (7)Ель всегда стройна, пряма – тут с ней ни одна берёза не сравнится. (8)Крона у ели густа, ровна – хвоинка к хвоинке, а у берёзы крона всегда как бы встрёпанная. (9)И цвет у еловых иголок особый, тёмно-зелёный, её далеко-далеко видно. (10)Не то берёза. (11)Издали её не отличишь ни от осины, ни от тополя. (12)По всем статьям быть бы в песнях ели, ан нет, поют о берёзе. (13)Так почему же? (14)Не знаешь…

(15)А всё, брат ты мой, очень просто. (16)Примечай, на гарь, на пустошь первой из деревьев идёт берёза. (17)Она не боится ни холодного ветра, ни горячего солнца. (18)Храброе и выносливое дерево. (19)Но не это главное. (20)Под берёзой земля становится рыхлой, мягкой, плодородной. (21)Она щедра. (22)Не столько берёт, сколько отдаёт. (23)Где поселилась берёза, там жди – скоро появится сосна. (24)Упругими ветвями сосенки будут прикрыты и от иссушающей жары, и от злой стужи – берёза добра. (25)До того добра, что, когда сосны окрепнут, подымутся и в лесу станет тесно, она сама уходит в другое место…

(26)Не то твоя ель. (27)Под её кроной не поселится ни одно деревце. (28)Трава даже – и та не растёт. (29)Ель берёт из земли всё, ничего не отдавая. (30)А когда отживёт свой век, усохнет, земля под ней долгое время остаётся мёртвой. (31)Вот так-то…(32)А ты мне тут про красоту толкуешь.

(По И. Калашникову)

Задание 9 13546

Определите и запишите основную мысль текста.

Задание 10 13547

Составьте и запишите план текста из трёх пунктов.

Задание 11 13548

Какие качества берёзы, по мнению автора текста, сделали её «героиней» песен?

Задание 12 13549

Определите и запишите лексическое значение слова «иголки» («иголок») из предложения 9. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

Задание 13 13550

Определите стилистическую окраску слова «стужа» («стужи») из предложения 24, запишите. Подберите и запишите синоним к этому слову.

Задание 14 10839

Объясните значение фразеологизма витать в облаках, запишите. Используя не менее двух предложений, опишите ситуацию, в которой будет уместно употребление этого фразеологизма. Включите фразеологизм в одно из предложений.

Источник: 
ВПР 2022. Русский язык. 6 класс. Вариант 6
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.