ВПР6 2022: вариант 8

Версия для печатиPDF
Задание 1 7759

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Однажды я заблудился в л..сных оврагах. Борм..тали под к..рнями руч..и в овраг.., бл..стели (ярко)син__ озёра. (Не)..подвижный воздух был г..ряч.. и кр..сноват. Я увид..л, что пр..бл..жает..ся туч..ка. Она р..сла на вечерн..м(2) неб.. и к..залась (средне)..веков..м гор..дом. (Не)..сильные но ра(з/с)катистые звуки грома дол..тали изд..лека. Пр..шумел ветер донёс с..ребря(нн/н)ые брызги дождя.(4)

Я пр..гл..делся и узнал зн..комые места заливной лу(к/г)  пе(щ/сч)а(н/нн)ый к..согор и тр..пинку в парк. ..Неужели это (м/М)ихайловское____ обрадовался я.

Я и(с/з)ъезд..л почти всю страну. Но (н..)..что (не)волн..вало моё сер..це так, как эта земля. Михайловское  родовое помест..е А.С. Пушкина. (З/С)десь ле(х/г)ко пр..дставля..шь, как по этим простым(3) д..рогам, по узл..ватым к..рням ш..гал конь поэта и нёс своего задумчивого всадника.


Задание 2 7760

Выполните обозначенные цифрами в тексте к заданию 1 языковые разборы:

(2) – морфемный и словообразовательный разбор;
(3) – морфологический разбор слова;
(4) – синтаксический разбор предложения.

Задание 3 7761

В выделенном предложении найдите слово, в котором не совпадает количество букв и звуков, выпишите это слово. Объясните причину данного несовпадения.

Задание 4 13217

Поставьте знак ударения в следующих словах.

Газопровод, столяр, позвонит, километр.

Задание 5 16618

Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является.

Тёмное
небо
торжественно
и
высоко
стояло
над
нами
со
всем
своим
таинственным
великолепием.

Задание 6 16619

Найдите и исправьте ошибку (ошибки) в образовании формы слова (слов). Запишите правильный вариант формы слова (слов).

1)  одиннадцати ребятами
2)  более лучшее сочинение
3)  зелёное авокадо
4)  одеть сестрёнку

Задание 7 5854

Выпишите предложение, в котором нужно поставить тире. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1) Для хозяйства Сибири значение реки Оби огромное.
2) Радуга удивительное природное явление.
3) Тонкая берёза склонилась под снегом.
4) Названия лекарственных трав интересны и необычны.

Задание 8 10276

Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1)    Мама положила прохладную ладонь на Алёшин лоб и ничего не сказала.
2)    Давайте ребята сходим всем классом на прогулку в Центральный парк.
3)    Первоклассники беспомощно переглядывались краснели и напряжённо молчали.
4)    Все ученики вошли в класс и прозвенел звонок на урок.

Прочитайте текст 2 и выполните задания 9-13.

текст 2

ВПР6: текст Хелемского Я.

(1)Было это в 1944 году, накануне освобождения Пушкинских гор от фашистов. (2)На передовую прибыли профессора-пушкинисты. (3)Подполковник представил бойцам гостей и сказал: «А сейчас слово о Пушкине произнесёт Дмитрий Дмитриевич Благой». (4)И в центре батареи появился высокий человек в очках с толстыми стёклами, чтобы начать первую в своей жизни лекцию на артиллерийской позиции. (5)Благой смущённо улыбался, оглядывая собравшихся близорукими глазами. (6)Всем было понятно волнение профессора. (7)Что-то необыкновенное было в том, как под этим светлым мартовским небом, в напряжённой тишине, которая могла ежеминутно разрушиться, где огонь мог возобладать над словом, собрались батарейцы послушать лекцию о поэте – без отрыва от своих орудий.

(8)Направляясь к вам, - начал Дмитрий Дмитриевич, - мы проезжали разрушенный Новоржев и увидели на одной из развалин надпись: «АД!» (9)Мы даже не очень ей удивились, так ужасна была открывшаяся нам картина. (10)Но потом нам объяснили, что это был обломок стеклянной таблички «Детский сад». (11)Представляете, как это страшно? (12)В ад хотят превратить нашу землю. (13)Враги задумали растоптать всё: наши сады и нашу поэзию. (14)Но Пушкина, как и Россию, уничтожить нельзя. (15)Гоголь сказал об Александре Сергеевиче: «В нём русская природа, русская душа, русский язык отразились в такой же чистоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла». (16)Вслушайтесь в эти слова, и вы осознаете всю их неоспоримость.

(17)Профессор говорил всё взволнованней. (18)Он перешёл к рассказу о пушкинском наследии. (19)И оказалось, что аудитория, собравшаяся на артиллерийской позиции, так же восприимчива и чутка, как та, к которой он обращался в университете. (20)А необычность обстановки лишь усиливала приподнятую настроенность лектора и слушателей. (21)И батарейцы чувствовали себя причастными к жизни великого поэта, соучастниками того, что было здесь когда-то. (22)Всё окружающее становилось своим.

(По Я. Хелемскому)

Задание 9 10232

Определите и запишите основную мысль текста.

Задание 10 10233

Составьте и запишите план текста из трёх пунктов.

Задание 11 10234

Почему профессор-пушкинист Дмитрий Дмитриевич Благой волновался перед выступлением на артиллерийской позиции?

Задание 12 10235

Определите и запишите лексическое значение слова «картина» из предложения 9. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

Задание 13 10236

Определите стилистическую принадлежность слова «возобладать» из предложения 7, запишите. Подберите и запишите синоним (синонимы) к этому слову.

Задание 14 15009

Объясните значение фразеологизма вбить в голову, запишите. Используя не менее двух предложений, опишите ситуацию, в которой будет уместно употребление этого фразеологизма. Включите фразеологизм в одно из предложений.

Источник: 
ВПР 2022. Русский язык. 6 класс. Вариант 8
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.