ВПР7: текст Куренковой Н.

Версия для печатиPDF

(1)На Рождество пастор Эрнст Шлиман подарил своему сыну Генриху замечательную книгу «Всемирная история для детей». (2)Этот холодный зимний вечер в маленькой немецкой деревушке 30-х годов XIX века стал поворотным мгновением в жизни будущего знаменитого археолога Генриха Шлимана.

(3)По преданию, на страницах «Всемирной истории» Генриха поразило изображение древней Трои – города, описанного Гомером в VIII веке до нашей эры. (4)И он решил найти исчезнувший город, который уже считался выдумкой Гомера. (5)Кто знает, так ли было на самом деле. (6)Но несомненно одно: Генрихом овладело страстное желание учиться. (7)Он стал прилежным учеником в гимназии и училище, где провёл два года. (8)Но полное разорение отца вынудило его в 14 лет оставить учёбу и искать заработка. (9)Кем ему только не пришлось быть: учеником в лавке, юнгой на корабле, рассыльным в конторе. (10)Нищета, голод, болезни, даже кораблекрушение не смогли заставить Шлимана забыть его детскую мечту стать учёным. (11)И Шлиман начал учиться самостоятельно. (12)Он отдал все свои силы изучению языков. (13)Без учителей, без учебников, без знания грамматики он осваивал несколько языков. (14)Говорят, что он изобрёл особый «метод Шлимана», который позволял за шесть недель овладеть новым языком. (15)Но для применения этого «метода», вероятно, надо быть Шлиманом – с его железной волей, блестящими способностями и памятью.

(16)Генрих Шлиман в зрелые годы стал миллионером. (17)Но он оставил коммерцию и отдал свои силы и деньги учению и науке. (18)Троя, описанная великим Гомером, неудержимо влекла его. (19)На собственные деньги Шлиман начал археологические раскопки в Малой Азии и в Греции. (20)Он открыл миру новую страницу в истории науки. (21)Он не просто увлёкся Гомером – он верил памяти народа, сохранявшего предания о Троянской войне.

(22)Находки археологических экспедиций Шлимана поражали воображение: стены древнего города, оружие, драгоценные украшения. (23)Историческая наука получила материал для многих лет исследований и раздумий.

(По Н. Куренковой)


Задания по тексту:
Задание #16387 (ВПР 7 класс (задание 9))
Задание #16388 (ВПР 7 класс (задание 10))
Задание #16389 (ВПР 7 класс (задание 11))
Задание #16390 (ВПР 7 класс (задание 12))
Задание #16391 (ВПР 7 класс (задание 13))

Тренировочные варианты по тексту: