# 16389

Версия для печатиPDF

Что пришлось преодолеть Генриху Шлиману, чтобы воплотить свою мечту в жизнь? Запишите ответ. Выпишите из текста не менее трёх ключевых слов (словосочетаний), которые подтверждают Ваш ответ.

Текст к заданию:

ВПР7: текст Куренковой Н.

(1)На Рождество пастор Эрнст Шлиман подарил своему сыну Генриху замечательную книгу «Всемирная история для детей». (2)Этот холодный зимний вечер в маленькой немецкой деревушке 30-х годов XIX века стал поворотным мгновением в жизни будущего знаменитого археолога Генриха Шлимана.

(3)По преданию, на страницах «Всемирной истории» Генриха поразило изображение древней Трои – города, описанного Гомером в VIII веке до нашей эры. (4)И он решил найти исчезнувший город, который уже считался выдумкой Гомера. (5)Кто знает, так ли было на самом деле. (6)Но несомненно одно: Генрихом овладело страстное желание учиться. (7)Он стал прилежным учеником в гимназии и училище, где провёл два года. (8)Но полное разорение отца вынудило его в 14 лет оставить учёбу и искать заработка. (9)Кем ему только не пришлось быть: учеником в лавке, юнгой на корабле, рассыльным в конторе. (10)Нищета, голод, болезни, даже кораблекрушение не смогли заставить Шлимана забыть его детскую мечту стать учёным. (11)И Шлиман начал учиться самостоятельно. (12)Он отдал все свои силы изучению языков. (13)Без учителей, без учебников, без знания грамматики он осваивал несколько языков. (14)Говорят, что он изобрёл особый «метод Шлимана», который позволял за шесть недель овладеть новым языком. (15)Но для применения этого «метода», вероятно, надо быть Шлиманом – с его железной волей, блестящими способностями и памятью.

(16)Генрих Шлиман в зрелые годы стал миллионером. (17)Но он оставил коммерцию и отдал свои силы и деньги учению и науке. (18)Троя, описанная великим Гомером, неудержимо влекла его. (19)На собственные деньги Шлиман начал археологические раскопки в Малой Азии и в Греции. (20)Он открыл миру новую страницу в истории науки. (21)Он не просто увлёкся Гомером – он верил памяти народа, сохранявшего предания о Троянской войне.

(22)Находки археологических экспедиций Шлимана поражали воображение: стены древнего города, оружие, драгоценные украшения. (23)Историческая наука получила материал для многих лет исследований и раздумий.

(По Н. Куренковой)



Вариант ответа:

Разные невзгоды: нищету, голод, болезнь, кораблекрушение – пришлось преодолеть Шлиману для воплощения своей мечты.

Пояснение: 

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:
1)  ответ на вопрос, например:
Разные невзгоды: нищету, голод, болезнь, кораблекрушение – пришлось преодолеть Шлиману для воплощения своей мечты.

Ответ может быть дан в иной, близкой по смыслу формулировке.

2)  выписанные из текста ключевые слова и словосочетания, подтверждающие ответ, например:
разорение отца, нищета, голод, болезни, кораблекрушение вынудили его оставить учёбу; начал учиться самостоятельно; без учителей, без учебников осваивал несколько языков.

Возможны другие формы, другая последовательность, другое (большее или меньшее, но не менее трёх) количество ключевых слов и словосочетаний.

Источник: 
ВПР 2022. Русский язык. 7 класс. Вариант 6
Содержание верного ответа и указания по оцениванию
Баллы
Задание 11
Ответ на вопрос
 
Дан правильный ответ, в предложении может быть допущен один речевой недочёт или допущена одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка
2
Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка.
ИЛИ Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две орфографические ошибки при отсутствии пунктуационных и грамматических ошибок.
ИЛИ Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две пунктуационные ошибки при отсутствии орфографических и грамматических ошибок.
ИЛИ Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две грамматические ошибки при отсутствии орфографических и пунктуационных ошибок.
Всего в предложении, содержащем правильный ответ, в сумме должно быть допущено не более трёх ошибок (в их числе – только один речевой недочёт)
1
Дан правильный ответ, в предложении допущено более трёх ошибок. ИЛИ Ответ неправильный
0
Выписанные из текста ключевые слова и словосочетания, подтверждающие ответ
 
Правильно определены и выписаны ключевые слова и словосочетания (не менее трёх)
3
Правильно определены и выписаны ключевые слова и словосочетания (не менее двух)
2
Правильно определено и выписано ключевое слово или словосочетание
1
Неправильно определены и выписаны ключевые слова и словосочетания. ИЛИ Не выписаны ключевые слова и словосочетания
0
Максимальный балл
5

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.