# 13577

Версия для печатиPDF

Каких успехов достигла Надежда Дурова за время службы в армии?

Текст к заданию:

ВПР6: текст Алдониной Р.

(1)В самом начале девятнадцатого века на одной из почтовых станций ждали лошадей двое военных. (2)Один – стройный молоденький солдат, с румянцем во всю щёку, как у девушки. (3)Другой – офицер постарше. (4)Офицер этот был адъютантом по фамилии Засс. (5)А молодым солдатом Александром Соколовым была Надежда Дурова. (6)Её было велено доставить к императору Александру Первому, не раскрывая того, что она женщина. (7)В те годы женщины не имели права служить в армии. (8)Как она посмела?

(9)Чтобы понять, почему Надежда Дурова пошла в армию, стóит прочитать её воспоминания. (10)В них рассказывается о том, как мать, ожидавшая рождения сына, с первого дня невзлюбила дочку. (11)Отец забрал крошку у матери и поручил её своему гусару. (12)Добрый военный воспитывал девочку, как солдата. (13)Мать через шесть лет всё же взяла дочь к себе, но уже ничего не могла с ней поделать. (14)Девочка бегала по комнатам и горланила: «Эскадрон, с места, марш!» (15)Чем больше мать запирала её дома и заставляла заниматься вышивкой, тем сильнее Надя мечтала о другой судьбе. (16)Подросла – и на любимом коне ускакала из дома – в армию.

(17)В конном полку она назвалась Александром Соколовым и в боях с французами показала чудеса храбрости. (18)Отцу сообщила, что жива. (19)Он стал разыскивать дочь. (20)Так и раскрыли её тайну. (21)Дело дошло до государя. (22)Несмотря на совершённый Надеждой обман, император разрешил ей остаться в армии и направил служить в лучший гусарский полк. (23)В русской армии Надежда Дурова с честью прослужила десять лет. (24)За подвиги она получила Георгиевский крест. (25)Это был единственный случай, когда славным орденом Святого Георгия наградили женщину.

(По Р. Алдониной и О. Сазоновой)



Вариант ответа:

Надежда Дурова совершила много подвигов и стала единственной женщиной, награждённой Георгиевским крестом.

Пояснение: 

Ответ может быть сформулирован так:
Надежда Дурова совершила много подвигов и стала единственной женщиной, награждённой Георгиевским крестом.

Ответ может быть дан в иной, близкой по смыслу формулировке.

Источник: 
ВПР 2020. Русский язык. 7(6) класс. Вариант 14
Содержание верного ответа и указания по оцениванию;
Баллы
Задание 11
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) может быть допущен один речевой недочёт или допущена одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка 2
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) могут быть допущены один речевой недочёт и одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) могут быть допущены один речевой недочёт и две орфографические ошибки при отсутствии пунктуационных и грамматических ошибок.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) могут быть допущены один речевой недочёт и две пунктуационные ошибки при отсутствии орфографических и грамматических ошибок.
ИЛИ
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) могут быть допущены один речевой недочёт и две грамматические ошибки при отсутствии орфографических и пунктуационных ошибок.
Всего в ответе могут быть несколько предложений, в сумме может быть допущено не более трёх ошибок (в их числе – только один речевой недочёт)
1
Дан правильный ответ; в предложении(-ях) допущено более трёх ошибок.
ИЛИ
Ответ неправильный
0
Максимальный балл 2
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.