# 13962

Версия для печатиPDF

Как мы понимаем, что Юля сначала не хотела продолжать общаться с мальчиком? Запишите ответ. Выпишите из текста не менее трёх ключевых слов (словосочетаний), которые подтверждают Ваш ответ.

Текст к заданию:

ВПР7: текст

(1)Однажды я гостила в маленьком посёлке у знакомого священника. (2)Как-то раз он попросил меня навестить в провинциальной больнице одну бабушку и её внука. (3)Бабушка заболела, а внук, абсолютно здоровый, торчал в больнице, поскольку, кроме бабушки, родных в этом посёлке у него не было. (4)Думала, что миссия моя закончится на вручении бабушке «передачки», но пришлось сдаться на её мольбы «выгулять» внука.

(5)Я поднялась в детское отделение, нашла Колю, мальчика лет семи, и мы пошли на улицу. (6)Неожиданно начался ливень, а Коля был в тряпичных больничных тапочках. (7)Мы заехали в магазин игрушек и в больницу вернулись с гоночной машиной и летними туфлями для моего подопечного. (8)Вернув Кольку бабушке, я отправилась домой.

(9)Спустя неделю я услышала под окном голос Кольки, которого выписали вместе с бабушкой: «Йу-у-лька, выходи-и!» (10)Это был шок.

(11)С тех пор Колька не давал мне проходу. (12)Если поначалу это забавляло, то неделю спустя он просто надоел. (13)Я поняла, что допустила промах: сотворить чудо оказалось очень легко, но как теперь бедному мальчугану с этим чудом жить? (14)Наверное, дети не умеют «подружиться на часок», как планировала я. (15)Они или не дружат вовсе, или дружат навсегда.

(16)Я пыталась читать нотации, объяснять, что устала. (17)Колька обижался, но через пару дней принимался атаковать со свежими силами.

(18)Отпуск заканчивался, уехала я тайком от Кольки, чтобы не переживал. (19)А через месяц мне на телефон пришло сообщение: «Не обижайся, приезжай». (20)Я корила себя: хотела «одноразово» свеликодушничать, а в итоге мой подопечный ещё больше стал ощущать своё одиночество.

(21)Я приехала на следующий год. (22)Коля закончил первый класс, стал очень важным и почему-то начал говорить мне «Вы», однако не было и следа обиды. (23)Детская дружба ещё не знает ни боли, ни разочарования, а только радость, которая наверняка запомнится на всю жизнь.

(По материалам Интернета)



Вариант ответа:

Юля не понимала, что детская дружба не может быть «на час», она отчитывала мальчика, объясняла, что ей не нравится его привязанность. Она даже уехала, не попрощавшись.

Пояснение: 

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:
1)  ответ на вопрос, например:
Юля не понимала, что детская дружба не может быть «на час», она отчитывала мальчика, объясняла, что ей не нравится его привязанность. Она даже уехала, не попрощавшись.

Ответ может быть дан в иной, близкой по смыслу формулировке.

2)  выписанные из текста ключевые слова и словосочетания, подтверждающие ответ, например:
не давал мне проходу, он просто надоел, пыталась читать нотации, это был шок.

Возможны другие формы, другая последовательность, другое (большее или меньшее, но не менее трёх) количество ключевых слов и словосочетаний.

Источник: 
ВПР 2021. Русский язык. 7 класс. Вариант 4
Содержание верного ответа и указания по оцениванию
Баллы
Задание 11
Ответ на вопрос
 
Дан правильный ответ, в предложении может быть допущен один речевой недочёт или допущена одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка
2
Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и одна орфографическая, или одна пунктуационная, или одна грамматическая ошибка.
ИЛИ Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две орфографические ошибки при отсутствии пунктуационных и грамматических ошибок.
ИЛИ Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две пунктуационные ошибки при отсутствии орфографических и грамматических ошибок.
ИЛИ Дан правильный ответ, в предложении могут быть допущены один речевой недочёт и две грамматические ошибки при отсутствии орфографических и пунктуационных ошибок.
Всего в предложении, содержащем правильный ответ, в сумме должно быть допущено не более трёх ошибок (в их числе – только один речевой недочёт)
1
Дан правильный ответ, в предложении допущено более трёх ошибок. ИЛИ Ответ неправильный
0
Выписанные из текста ключевые слова и словосочетания, подтверждающие ответ
 
Правильно определены и выписаны ключевые слова и словосочетания (не менее трёх)
3
Правильно определены и выписаны ключевые слова и словосочетания (не менее двух)
2
Правильно определено и выписано ключевое слово или словосочетание
1
Неправильно определены и выписаны ключевые слова и словосочетания. ИЛИ Не выписаны ключевые слова и словосочетания
0
Максимальный балл
5
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.