# 24786


Раскрыв скобки, запишите предложения в правую колонку таблицы в соответствии с частеречной принадлежностью выделенных слов.
1) А день (по)тихоньку катился на убыль, но солнце стояло ещё высоко.
2) (Не)смотря на поздний час, стояла невыносимая духота, пронизанная едва уловимым дымным запахом, который проникал в комнату с улиц.
3) Из трёх икон, писа(н,нн)ых, по преданию, евангелистом Лукой, одна хранилась в Эфесе.
4) На картине В. Серова «Похищение Европы» Зевс изображён (в)виде прекрасного быка.
5) Осталось только опросить свидетелей и передать дело (в)следствие.
6) Он смотрел на мир благожелательным взглядом, (не)замечая в нём зла и низости, ощущая только его поэзию.
7) Утро тума(н,нн)ое, утро седое, нивы печальные, снегом покрытые…
8) Пассажиры с радостью узнали, что их опасения по поводу ухудшения погоды оказались беспочве(н,нн)ы, и высыпали на палубу.
Части речи выделенного слова |
Предложения (для каждой части речи может быть выбрано одно или два предложения) |
Имя существительное / имя существительное с предлогом |
|
Имя прилагательное | |
Наречие | |
Причастие | |
Деепричастие | |
Предлог |
Вариант ответа:
Пояснение:
Части речи выделенного слова |
Предложения (для каждой части речи может быть выбрано одно или два предложения) |
Имя существительное / имя существительное с предлогом |
5) Осталось только опросить свидетелей и передать дело в следствие. |
Имя прилагательное | 7) Утро туманное, утро седое, нивы печальные, снегом покрытые… 8) Пассажиры с радостью узнали, что их опасения по поводу ухудшения погоды оказались беспочвенны, и высыпали на палубу. |
Наречие | 1) А день потихоньку катился на убыль, но солнце стояло ещё высоко. |
Причастие | 3) Из трёх икон, писанных, по преданию, евангелистом Лукой, одна хранилась в Эфесе. |
Деепричастие | 6) Он смотрел на мир благожелательным взглядом, не замечая в нём зла и низости, ощущая только его поэзию. |
Предлог | 2) Несмотря на поздний час, стояла невыносимая духота, пронизанная едва уловимым дымным запахом, который проникал в комнату с улиц. 4) На картине В. Серова «Похищение Европы» Зевс изображён в виде прекрасного быка. |
Правила:
Источник:
ВПР 2025. Русский язык. 10 класс. Вариант 1