# 10856

Версия для печатиPDF

Определите стилистическую принадлежность слова «дурачиться» из предложения 6, запишите. Подберите и запишите синоним (синонимы) к этому слову.

Текст к заданию:

ВПР6: текст Чебыкиной Л.

(1)Для многих животных игра – важная часть жизни, и им нравится играть. (2)Наши домашние любимцы, например, иногда затевают такие бурные игры, что у хозяев волосы встают дыбом! (3)Но это только сначала, а потом и хозяева включаются в общее веселье. (4)Игра у животных возникает, если отсутствует необходимость в других формах поведения: поисках пищи или защите от врагов. (5)Детёныши и молодняк играют чаще взрослых, обычно друг с другом, но иногда – со своими родителями. (6)Не редкость и игры взрослых, умудрённых опытом животных: они внезапно начинают бегать, резвиться и дурачиться, как малыши.

(7)Натуралисты не раз описывали игру бобров. (8)Эти звери с удовольствием съезжали в воду с крутого берега или прибрежных скал, отполированных от частого использования зверями. (9)Такую горку обнаружили даже в пещере, где отдыхала семья африканских дикобразов. (10)А один охотник рассказывал, как он наблюдал медведя, который «изобрёл» свой музыкальный инструмент: тянул на себя отщеп от пня, потом отпускал и прислушивался к гудящему звуку, заканчивающемуся громким «хлоп».

(11)Но всё-таки в игре животных чаще всего смешиваются разные формы поведения. (12)Они то нападают, то убегают от воображаемой опасности, иногда проявляют интерес к совершенно посторонним предметам. (13)Разделить игру и исследовательское поведение бывает очень трудно. (14)Щенок или котёнок, который изучает квартиру, двор, – играет он или действительно осваивает новые территории? (15)Обезьяна, в лапы которой попал посторонний предмет – расчёска, зеркальце, – играет она с ним или познаёт его свойства? (16)Значение игры огромно: животные обучаются многим навыкам – охоте, взаимоотношениям друг с другом, защите территории, получают больше информации о внешней среде.

(По Л. Чебыкиной)



ВопросПравильный ответ
Стилистическая принадлежностьразговорное
Синонимразвлекаться
Пояснение: 

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) распознавание стилистической принадлежности слова: дурачиться – разговорное;

2) подбор синонима к данному слову.
Правильный ответ может содержать один из следующих синонимов: дурачиться – развлекаться, шалить, баловаться.

Могут быть подобраны другие синонимы

Правила: 
Источник: 
ВПР. Русский язык. 6 класс. Вариант 17
Содержание верного ответа и указания по оцениванию;
Баллы
Задание 13
Распознавание стилистической окраски слова  
Верно определена стилистическая окраска слова 1
Неверно определена / не определена стилистическая окраска слова 0
Подбор синонима к слову  
Верно подобран синоним к данному слову 1
Неверно подобран / не подобран синоним к данному слову 0
Максимальный балл 2

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.