# 18792

Версия для печатиPDF

Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

A)  ошибка в построении предложения с однородными членами
Б) нарушение видо-временной соотнесённости глагольных форм
B)  нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом
Г) нарушение в построении предложения с косвенной речью
Д) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением

1)   Однажды мне позвонили из полиции и сообщили, что наш магазин то ли разгромили, то ли подожгли и что мне срочно необходимо явиться на место происшествия.
2)   Мягкий чарующий голос плыл по комнате, смешиваясь с запахами чая, мяты и цитруса, преобразуя всё вокруг, делая пространство светлее, ярче, больше, и замер на самой пронзительной нежной ноте.
3)   На другом конце провода сонный голос на мой вопрос, можно ли позвать к телефону Ксению, ответил мне, что ты, приятель, ошибся номером.
4)   Однако оказалось, что он в своей жизни не прыгал не только с парашютом, но и ни разу не летал на самолёте.
5)   Затем приходит моя очередь – кряхтя от усердия, выгребаю наколотые разнокалиберные ледышки сачком и, повинуясь указаниям родителя, с шорохом ссыпаю лёд в сторонку, стараясь не рассыпать.
6)   Возле книжного магазина «Почитателя» в тот день уже сформировалась целая очередь, причём там были как постоянные клиенты, так и новые покупатели.
7)   Но я пилил дрова в охотку, мы перешучивались с хозяином, собирались идти обедать, как появилась по-над логом бабушка из Сисима, обшарила низину не совсем ещё выплаканными глазами и, обнаружив нас, потащилась вниз, хватаясь за ветки.
8)   Возводя стену из кирпича, важно постоянно следить за тем, чтобы вертикаль была ровная, потому что, если стена начинала заваливаться, придётся всё переделывать.
9)   По её словам, после войны дом, уже тогда бывший древним, был немного обновлён, вставив новые рамы и покрасив ветхие стены густой васильковой краской.



Правильный ответ: 48936|4 8 9 3 6
Пояснение: 

A)  ошибка в построении предложения с однородными членами
4) Однако оказалось, что он в своей жизни не прыгал не только с парашютом, но и ни разу не летал на самолёте.
Однако оказалось, что он в своей жизни не только не прыгал с парашютом, но и ни разу не летал на самолёте.

Б) нарушение видо-временной соотнесённости глагольных форм
8) Возводя стену из кирпича, важно постоянно следить за тем, чтобы вертикаль была ровная, потому что, если стена начинала заваливаться (несов.в., прошедш.врем.), придётся всё переделывать (будущ.врем.).
Возводя стену из кирпича, важно постоянно следить за тем, чтобы вертикаль была ровная, потому что, если стена начнёт заваливаться, придётся всё переделывать.

B)  нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом
9) По её словам, после войны дом, уже тогда бывший древним, был немного обновлён, вставив новые рамы и покрасив ветхие стены густой васильковой краской.
По её словам, после войны дом, уже тогда бывший древним, немного обновили, вставив новые рамы и покрасив ветхие стены густой васильковой краской.

Г) нарушение в построении предложения с косвенной речью
3) На другом конце провода сонный голос на мой вопрос, можно ли позвать к телефону Ксению, ответил мне, что ты, приятель, ошибся номером.
На другом конце провода сонный голос на мой вопрос, можно ли позвать к телефону Ксению, ответил мне: «Ты, приятель, ошибся номером».

Д) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением
6) Возле книжного магазина «Почитателя» в тот день уже сформировалась целая очередь, причём там были как постоянные клиенты, так и новые покупатели.
Возле книжного магазина «Почитатель» в тот день уже сформировалась целая очередь, причём там были как постоянные клиенты, так и новые покупатели.

Источник: 
СтатГрад, Тренировочная работа 1, вариант 2

Связи с вариантами

 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.