ВПР6 2021: вариант 16

Версия для печатиPDF
Задание 1 13605

Перепишите текст 1, раскрывая скобки, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.

Тихая и тёплая з..ря занималась над землёй. На краю неба ещё дог..рали звёзды. Варюша пошла к лесу. На опушке девоч..ка остановилась. Что это звенит в лесу, будто кто(то) осторожно шевелит колокольчики?

Варюша нагнулась пр..слушалась и в(з/с)плеснула руками. (Голубовато)белые подснежники кач..лись кивали з..ре.(4) Каждый цветок позванивал, будто в нём сидел маленький жук и бил лапкой по серебря(нн/н)ой паутине. На верхушке сосны ударил дятел. Тотчас высоко на берёзовых(2) ветвях в з..лотом свете з..ри запела(3) иволга.

Варюша стояла, пр..открыв рот, слушала и улыбалась. Её обдало ласковым ветром, что(то) прош..лестело рядом. Мимо прошёл кто(то) таинстве(нн/н)ый, отводя ветки. Навстречу ему закуковала, закланялась (не)..угомонная кукушка.

Варюша не знала, что мимо неё прошла весна.


Задание 2 13606

Выполните обозначенные цифрами в тексте к заданию 1 языковые разборы:

(2) – морфемный и словообразовательный разбор;
(3) – морфологический разбор слова;
(4) – синтаксический разбор предложения.

Задание 3 13607

В выделенном предложении найдите слово, в котором не совпадает количество букв и звуков, выпишите это слово. Объясните причину данного несовпадения.

Задание 4 13608

Поставьте знак ударения в следующих словах.

Кухонный, включишь, щавель, каталог.

Задание 5 13609

Над каждым словом напишите, какой частью речи оно является.

В
местном
детском
театре
все
новые
спектакли
идут
три
месяца.

Задание 6 13610

Найдите и исправьте ошибку (ошибки) в образовании формы слова (слов). Запишите правильный вариант формы слова (слов).

1) рассказ более интереснее
2) к двести страницам
3) чёрный кофе
4) обеими руками

Задание 7 10193

Выпишите предложение, в котором нужно поставить тире. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1) Посещение театра праздник для нас.
2) Эта ель пушистая и раскидистая.
3) Воздух в лесу чист и свеж.
4) Яркие звёзды отражались в ночном озере.

Задание 8 13612

Выпишите предложение, в котором необходимо поставить две запятые. (Знаки препинания внутри предложений не расставлены.) Напишите, на каком основании Вы сделали свой выбор.

1) Море глухо роптало и волны бились о берег бешено и гневно.
2) Максим Максимыч сел за воротами на скамейку а я ушёл в свою комнату.
3) Помнишь ли друг мой дорогой прошлое лето?
4) Солнце зашло за горы но темнота ещё долго не наступала.

Прочитайте текст 2 и выполните задания 9-13.

текст 2

ВПР6: текст Л. Белан-Черногор

(1)Деревянная кукла – одна из первых игрушек. (2)Древняя кукла на первый взгляд проста и немудрена. (3)Но в этой кажущейся простоте скрыто множество тайн и загадок. (4)Куклы играли роль обрядовых символов и оберегов. (5)Считалось, что они защищали человека от злых сил и болезней, приносили богатые урожаи, благополучие, счастье.

(6)В Подмосковье самым крупным производством деревянных игрушек был Сергиев Посад. (7)Ещё в 15 веке в Троице-Сергиевой Лавре монахи занимались токарной обработкой дерева. (8)По преданию, первые деревянные игрушки в Лавре изготавливал сам настоятель Сергий Радонежский и раздаривал их детям богомольцев. (9)К царскому двору также привозили такие игрушки. (10)Деревянные куклы делались из трёхгранного полена. (11)Если они предназначались для оберега, то на них не вырезались черты лица. (12)Мастера Подмосковья изготавливали игрушки в основном в виде солдатиков, монахов, дам, разносчиков, гусаров. (13)А в северных регионах России вплоть до 19 века игрушки делались из цельного куска дерева и предназначались для детей. (14)Глядя на такую игрушку, малыш фантазировал. (15)Например, изображение лошадки напоминало ему богатырского коня или крестьянскую лошадь. (16)Девочки наряжали кукол в одежду с элементами народных орнаментов. (17)Если куклы северных мастеров, как и подмосковных, играли роль оберегов, то в таких случаях черты лица не вырезались, а только слегка намечались, чтобы злые духи не смогли вселиться в куклы.

(18)В наши дни деревянные куклы изготавливает известный мастер Игорь Александрович Сапунков. (19)Живёт он под Ростовом Великим. (20)В работе ему помогает жена Ирина. (21)Деревянные человечки Сапунковых непохожи один на другого: у каждого из них индивидуальный облик, в каждую игрушку мастера вложили частицу душевного тепла и любви к народным традициям.

(По Л. Белан-Черногор)

Задание 9 13614

Определите и запишите основную мысль текста.

Задание 10 13615

Составьте и запишите план текста из трёх пунктов.

Задание 11 13616

В каких случаях и с какой целью, по мнению автора текста, не вырезались черты лица на деревянных игрушках?

Задание 12 13617

Определите и запишите лексическое значение слова «богатый» («богатые») из предложения 5. Подберите и запишите предложение, в котором данное многозначное слово употреблялось бы в другом значении.

Задание 13 13618

Определите стилистическую окраску слова «немудрёный» («немудрена») из предложения 2, запишите. Подберите и запишите синоним к этому слову.

Задание 14 13619

Объясните и запишите значение фразеологизма попасться на удочку. Используя не менее  двух предложений, опишите ситуацию, в которой будет уместно употребление этого фразеологизма. Включите фразеологизм в одно из предложений.

Источник: 
ВПР 2020. Русский язык. 7(6) класс. Вариант 16
 

Комментарии

Аватар пользователя Ярослав
Спасибо большое за сайт. К ВПР по "Русскому языку" готов.
автор: Ярослав

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.