# 10874

Версия для печатиPDF

Определите стилистическую принадлежность слова «поведать» из предложения 8, запишите. Подберите и запишите синоним (синонимы) к этому слову.

Текст к заданию:

ВПР6: текст Дмитриева Ю.

(1)Язык танца, язык запахов, язык движения – это далеко не все способы общения, не все языки, на которых разговаривают животные и насекомые. (2)Когда-то учёные заспорили между собой, различают ли цвета комары? (3)Чтобы понять это, взяли куб и окрасили его в разные цвета, положили куб в комариное место и стали наблюдать. (4)И вот увидели, что на один цвет село очень много комаров, на другой – меньше, а на какой-то из цветов насекомые совсем не сели. (5)Люди сделали из этого практический вывод: одежду тех, кто работал в комариных местах, стали красить в цвет, который не привлекал комаров. (6)Однако комары ведь тоже различают цвета не просто так: цвет служит для них самым простым способом общения.

(7)Краски помогают животным узнавать друзей и врагов. (8)У трясогузки концы двух крайних перьев хвоста белые, но это можно заметить лишь тогда, когда птичка хочет что-то поведать своим собратьям. (9)Для этого она распускает хвостик веером, и пятна становятся видны. (10)Скоро около этой трясогузки появляется другая.

(11)Очень похожий сигнал и у пятнистых оленей: сзади у них есть довольно большое белое пятно – «зеркало». (12)Пятнистый олень умеет прятаться в кустах, между деревьями – это его защита, а в случае опасности он убегает. (13)Маленькому олешке трудно разглядеть маму в густом кустарнике, особенно если мама уже отбежала на несколько шагов. (14)И вот, чтобы оленёнок не потерялся, у мамы есть «зеркало». (15)«Зеркало» это хорошо видно среди зелени, и оно словно говорит оленёнку: «Я тут, беги сюда!» (16)Но если мама опустит свой короткий хвостик, покрытый изнутри белой шерстью, это означает: «Стой! Не двигайся!»

(По Ю. Дмитриеву)



ВопросПравильный ответ
Стилистическая принадлежностькнижное
Синонимрассказать
Пояснение: 

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) распознавание стилистической принадлежности слова: поведать – книжное;

2) подбор синонима к данному слову.
Правильный ответ может содержать один из следующих синонимов: поведать – сообщить, рассказать.

Могут быть подобраны другие синонимы

Правила: 
Источник: 
ВПР. Русский язык. 6 класс. Вариант 18
Содержание верного ответа и указания по оцениванию;
Баллы
Задание 13
Распознавание стилистической окраски слова  
Верно определена стилистическая окраска слова 1
Неверно определена / не определена стилистическая окраска слова 0
Подбор синонима к слову  
Верно подобран синоним к данному слову 1
Неверно подобран / не подобран синоним к данному слову 0
Максимальный балл 2
 

Комментарии

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.