# 13579

Версия для печатиPDF

Определите стилистическую окраску слова «горланить» («горланила») из предложения 14, запишите. Подберите и запишите синоним к этому слову.

Текст к заданию:

ВПР6: текст Алдониной Р.

(1)В самом начале девятнадцатого века на одной из почтовых станций ждали лошадей двое военных. (2)Один – стройный молоденький солдат, с румянцем во всю щёку, как у девушки. (3)Другой – офицер постарше. (4)Офицер этот был адъютантом по фамилии Засс. (5)А молодым солдатом Александром Соколовым была Надежда Дурова. (6)Её было велено доставить к императору Александру Первому, не раскрывая того, что она женщина. (7)В те годы женщины не имели права служить в армии. (8)Как она посмела?

(9)Чтобы понять, почему Надежда Дурова пошла в армию, стóит прочитать её воспоминания. (10)В них рассказывается о том, как мать, ожидавшая рождения сына, с первого дня невзлюбила дочку. (11)Отец забрал крошку у матери и поручил её своему гусару. (12)Добрый военный воспитывал девочку, как солдата. (13)Мать через шесть лет всё же взяла дочь к себе, но уже ничего не могла с ней поделать. (14)Девочка бегала по комнатам и горланила: «Эскадрон, с места, марш!» (15)Чем больше мать запирала её дома и заставляла заниматься вышивкой, тем сильнее Надя мечтала о другой судьбе. (16)Подросла – и на любимом коне ускакала из дома – в армию.

(17)В конном полку она назвалась Александром Соколовым и в боях с французами показала чудеса храбрости. (18)Отцу сообщила, что жива. (19)Он стал разыскивать дочь. (20)Так и раскрыли её тайну. (21)Дело дошло до государя. (22)Несмотря на совершённый Надеждой обман, император разрешил ей остаться в армии и направил служить в лучший гусарский полк. (23)В русской армии Надежда Дурова с честью прослужила десять лет. (24)За подвиги она получила Георгиевский крест. (25)Это был единственный случай, когда славным орденом Святого Георгия наградили женщину.

(По Р. Алдониной и О. Сазоновой)



ВопросПравильный ответ
Стилистическая принадлежностьразговорное
Синонимкричать|орать|громко говорить
Пояснение: 

Правильный ответ должен содержать следующие элементы:

1) распознавание стилистической принадлежности слова: горланить – разговорное;

2) подбор синонима к данному слову.
Правильный ответ может содержать один из следующих синонимов: горланить – кричать, орать, громко говорить.

Могут быть подобраны другие синонимы.

Правила: 
Источник: 
ВПР 2020. Русский язык. 7(6) класс. Вариант 14
Содержание верного ответа и указания по оцениванию;
Баллы
Задание 13
Распознавание стилистической окраски слова  
Верно определена стилистическая окраска слова 1
Неверно определена / не определена стилистическая окраска слова 0
Подбор синонима к слову  
Верно подобран синоним к данному слову 1
Неверно подобран / не подобран синоним к данному слову 0
Максимальный балл 2
 

Комментарии

Аватар пользователя ира
спасибо
автор: ира

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.